Только бы дождь не пошел!

3 июня 2015

День независимости России ассистент кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Камышинского технологического института Иван Богданов собирается отметить в дороге. 12 июня он планирует проехать от Камышина до Иловли и обратно (а это 340 км) на велосипеде собственной конструкции «Гелиос». В декабре прошлого года проект  «Разработка гелиовелосипедов моделей «СВ ТУРИСТ» и «СВ РЕКОРД»,  соавтором которого он был вместе с доцентом кафедры ЭПП В.С. Галущаком, студентами А. Колинько (гр. КАСУ–101), И. Золотаревым (гр. КЭЛ–141), победил в региональном этапе проекта «УМНИК»  и был рекомендован к финансированию Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Камышинский электровелосипед – своего рода перпетуум мобиле, в котором источником питания служат только солнечные батарейки. Иван получил на него и патент, поскольку до нынешнего времени все известные в мире велосипеды на солнечных батарейках – в отличие от «Гелиоса»! – требуют подзарядки от электросети. За Ивана и его чудо-велосипед будут болеть не только его коллеги по вузу, студенты КТИ, но и городской комитет по физической культуре и спорту Камышина, социально-молодежный комплекс «Планета молодых», Волгоградская областная общественная организация по внедрению перспективных молодежных проектов «Новый взгляд» и ГИБДД города Камышина и Камышинского района. Главное, чтобы погода не подвела!