Ученые-химики совершили экскурсию по ВолгГТУ

2 июня 2015

Вчера члены оргкомитета и участники V Международной конференции – школы по химии и физикохимии олигомеров совершили экскурсию по Волгоградскому государственному техническому университету.

В музее истории и науки первый проректор, профессор Александр Валентинович Навроцкий и начальник управления науки и инноваций, профессор Николай Алексеевич Кидалов рассказали об уникальных разработках ученых ВолгГТУ, об авторитетных  научных школах, например, в области химии, металлургии, машиностроения и др.

Гости осмотрели некоторые университетские лаборатории, центр коллективного пользования по направлению «Физико-химические методы анализа». Им было показано современное оборудование, которым располагает вуз, в том числе двухлучевой электронный сканирующий микроскоп «Versa 3D». Ученые ознакомились с ним внимательно, задавая большое количество вопросов.

Особый интерес участники конференции проявили к научно-технической библиотеке ВолгГТУ, которая обладает фондом, составляющим свыше 1 700 000 экземпляров книг, журналов на традиционных и электронных носителях по всем отраслям знаний. НТБ располагает доступом к крупнейшим базам данных, а также имеет собственную электронно-библиотечную систему полнотекстовых изданий преподавателей и сотрудников ВолгГТУ.

После насыщенной экскурсии почетных гостей техуниверситета, а многие из ученых являются давними друзьями и партнерами вуза, принял у себя ректор, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. Общение было теплым и доброжелательным.

Фотогалерея V международной конференции-школы по химии и физикохимии олигомеров