Взгляд со стороны

1 июня 2015

«Если звезды зажигают –

значит - это кому-нибудь нужно…»

22 мая 2015г. состоялся Межвузовский смотр-конкурс студенческих научных работ «Социокультурные исследования», посвященный 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс  проводился  в Волгоградском государственном техническом университете в 22 раз, но, несмотря на это, интерес студентов и школьников к  нему не угасает. Темы студенческих и школьных работ становятся более интересными и значимыми. Именно поэтому в своем приветствии председатель оргкомитета, проректор по УР ВолгГТУ Р.М. Петрунева,  назвала нас, участников конкурса, коллегами: «Все мы заняты общим делом – изучением гуманитарных наук, а значит – коллеги» и  подчеркнула, что конкурс был задуман более 20 лет назад именно для студентов технических вузов.  Процитировала письмо, написанное еще в конце XIX века ректором питерского вуза министру путей сообщения, в котором говорилось, что необходимо «изучать гуманитарные науки, дабы понимать интересы государства и их защищать». Сегодня состав участников расширился за счет представителей разных учебных заведений и это весьма отрадно.  В этом году на конкурс было подано свыше 150 заявок, из них жюри отобрало работы, соответствующие  критериям: актуальность темы, научная новизна, наличие личного вклада автора в  разработку проблемы.

В конкурсе приняли участие  школьники и студенты из Волгограда, Камышина, Астрахани, Элисты, Ставрополя. Это была замечательная возможность для участников объединиться в рамках одной площадки для того, чтобы поделиться результатами  своих научных разработок, почерпнуть «свежие» идеи для дальнейших исследований, пообщаться с преподавателями, студентами и школьниками разных учебных заведений.

Смотр-конкурс отличался «изюминкой». Во-первых, он объединил «под одним крылом» «студентов гуманитариев» и «студентов-технарей». Этот опыт общения был бесценным. Во-вторых, шансы всех участников уравнивались правилом: представлять работу надо было  в секциях не профильного направления  (то есть не  соответствующих профилю обучения).

Студенты ВолГУ, обучающиеся по  направлению «Социология», не остались в стороне и под руководством своих научных руководителей- преподавателей кафедры социологии,- приняли активное участие в работе данного мероприятия. Активная деятельность студентов была оценена по достоинству. Студенты ВолГУ Бондарева Анита и Сидоров Даниэль удостоились диплома  за Первое место в секции «Психология и педагогика» за работу «Исследования стратегий самоутверждения учащихся 8 класса по методике Е.А. Киреева»; Яна Серова и Валерия Зубкова получили  грамоты за активное участие в работе одной из секций, на которой они не только представили свои научные изыскания, но и активно, а главное продуктивно участвовали в научных дискуссиях; грамотно задавали вопросы, помогали студентам технических специальностей определиться с полем для исследования.  Высокой оценкой компетентного жюри были отмечены и другие студенты.  В общем, студенты ВолГУ достойно выступили и отстояли  честь родного университета.

Сами же студенты так оценили свое участие в  смотре - конкурсе: «Выступать на конференции было приятно и совершенно не страшно. Я представила свою работу на секции «Культурология», мне кажется, что я справилась! Атмосфера добра, тепла и уюта окружала нас.  И это помогла преодолеть стеснение. Конференция превзошла все мои ожидания, как в плане организации, так и в плане ее проведения: все было отработано «от и до»! Я довольна, и обязательно продолжу свое исследование.  Кстати, я столько идей почерпнула для своего будущего диплома - это бесценно» - делится впечатлениями Елена Гребенникова (гр.Сб-122). «Впервые участвовала в смотре-конкурсе, так как до этого, обучение в школе не предполагало никаких выступлений. Сначала боялась, но потом поняла, что это так здорово рассказать всем о проделанной  работе, получить конструктивные замечания и расширить свое исследовательское поле. Мне понравилось! Я буду и дальше трудиться и стараться» - рассказывает Вера Платонова (  гр.Сб-141).

«Хочу выразить благодарность  зав. кафедрой истории, культуры и социологии ВолгГТУ,  доктору социологических наук, профессору Дулиной Надежде Васильевне за великолепную организацию конкурса и особую атмосферу  на секции. Научные дискуссии с участием Дулиной Н.В. позволили окунуться  в мир интересных для меня проблем. Было очень интересно»- отметил Сидоров Диниэль ( гр.Сб-121).

В свою очередь, научный руководитель  упомянутых выше студентов – кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии ВолГУ Николенко Наталия Александровна подчеркнула :  «Я рада за своих студентов.  Хочу поблагодарить сотрудников ВолгГТУ за  проведение этого нужного конкурса, а Дулиной Н.В., одному из бессменных  организаторов и руководителей мероприятия, хочу пожелать новых успехов в организации следующих  смотров–конкурсов, так высоко оцененных  нашими студентами. Большое спасибо за создание научного пространства, в котором не только уютно, но и полезно находиться».

Смотр-конкурс завершился, но желание заниматься научной деятельностью окрепло. Ребята остались довольны и пообещали, что обязательно еще ни один раз порадуют своих наставников своими достижениями.

Яна Серова, студентка гр. Сб-121