Научный обмен обязателен

1 июня 2015

В Волжском политехническом институте завершилась работа XXI межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, проходившая с 25 по 29 мая. Она проходила под девизом: «Знание – сила, наука – мощь». В этом мероприятии приняли участие около 200 человек – докладчиков, слушателей и гостей научного форума. Студенты, магистранты и школьники представили на обсуждение 116 устных и стендовых докладов.

По традиции на конференции работали четыре направления: «Химические технологии и биотехнология», «Автоматизация производственных процессов и производств», «Техника и технологии в отраслях промышленности и транспорта», «Социально-гуманитарные проблемы развития современного общества». Причем работа последней началась с выступления ученицы детской музыкальной школы Юли Амочаевой, которая исполнила произведения И.-С. Баха.

Практически все научные сообщения были связаны с проблемами решения актуальных технических или гуманитарных проблем. Например, большой интерес вызвали результаты исследования процессов гидрирования ароматических нитросоединений на платиновых катализаторах, синтеза диизоцианатов адамантана и исследования их свойств, огнетеплостойкости эластомерных композиций, усовершенствования массообменных устройств, исследования систем управления движения плавсредствами и совершенствования измерительных комплексов.

Секционные комиссии определили 28 победителей и призеров по своим направлениям. Абсолютными победителями научных конкурсов по своим секциям стали:

студентка Екатерина Соболева с работой «Анализ распределения газа в кожухотрубных реакторах», Денис Архипов с работой «Исследование системы управления сервоприводом руля направления маломерного судна на основе шагового двигателя», студентка Татьяна Кошлокова с работой «Особенности системы энергетического менеджмента и целесообразность его внедрения в интегрированную систему менеджмента OOO «ЛУКОЙЛ-ВОЛГОГРАДЭНЕРГО», а студент Артем  Кочанов получил первое место за работу «Позитивное мышление и его роль в жизни студента».