Итоги фестиваля русской речи

1 июня 2015

Завершился II межвузовский фестиваль русской речи иностранных студентов Волгограда, организатором которого является кафедра русского языка факультета подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ. В течение трех дней, с 25-го по 27 мая, на базе ВолгГТУ 80 студентов из четырех волгоградских вузов (ВолгГМУ, ВолГУ, ВГСПУ и ВолгГТУ) читали, пели и писали эссе на русском языке. Жюри фестиваля, оценивая выступления посланцев более чем из 20 стран мира, брало во внимание не только «языковую составляющую», но и артистичность исполнения, которая во многом зависела от понимания, прочувствованности выбранной ими темы выступления. Содержательность, хороший вкус и такт были характерными чертами практически всех выступлений.

Было очень приятно и трогательно, что многие конкурсанты прониклись темой далекой для них Великой Отечественной войны, сделав российские боль и радость своими, близкими. Юлия Друнина, Муса Джалиль, Александр Твардовский, Владимир Высоцкий – вот авторы, которых выбирали иностранные студенты. Причем вокальные и чтецкие номера выигрышно дополняли видео- и хроникальные кадры.

Итоги фестиваля таковы:

Номинация «Сценическое исполнение песни на русском языке»:
– диплом 1 степени – Гу Ифань (КНР, ВГСПУ), Мохд Насируддин Мансор (Малайзия, ВолгГМУ), который получает его второй год подряд;
– диплом 2 степени – Ихекороние Прудент (Нигерия, ВолгГТУ); Намусула (КНР, ВолгГТУ);

– диплом 3 степени – Ахтар Джафар Хуссаин (Индия, ВолГМУ); Оккуа Шадли Рубэн (Конго, ВолгГТУ);

– номинация «Стихотворный конкурс»:

подготовительный факультет:

– диплом 1 степени – Исаак Андорфул (Гана),  Ихекоронне Прудент (Нигерия);

– диплом 2 степени –  Кинан Обеидат(Иордания);

– диплом 3 степени – Тай Илунга Серафин (Конго), Мохаммед Аммар Хусейн Мохаммед (Ирак).

Все призеры из ВолгГТУ;

1-2 курсы (нефилологический профиль):

– диплом 1 степени – Фунг Туан Хиеп (СРВ, ВолгГТУ);

– диплом 2 степени – Хиссейн Адум Дагга (Чад, ВолгГТУ), Насари Задеган Ахмад (Иран, ВолгГТУ);

3-4 курсы (филологический профиль):

– диплом 1 степени – Дин Тинтин (КНР);

– диплом 2 степени – Лю  Юнь (КНР).

Оба из ВГСПУ;

3-4 курсы (нефилологический профиль):

– диплом 1 степени – Муанга Жоэль Фанни Муамба (Конго), Назура Бинти Пуаса (Малайзия) – обе обладатели 1 мест на фестивале прошлого года; Альашоуш Мохамад Махди Салем Али (Иордания, ВолгГМУ). Все призеры из ВолгГМУ;

– диплом 2 степени – Нгуен Тхань Тунг (СРВ, ВолгГТУ); Кхан Сабия Ахмед (Индия, ВолгГМУ);
магистранты/аспиранты (нефилологического профиля):

– диплом 1 степени – Анниса Хилдаяти (Индонезия, ВолгГТУ);

– диплом 2 степени – Куач Дык Конг (СРВ, ВолгГТУ);

– номинация «Эссе на русском языке «Волгоград – город Победы и город надежды»:

подготовительный факультет (нефилологи):

– диплом 1 степени – Чжу Сяо (КНР);

– диплом 2 степени –  Бустаманте Вальдес Карлос, Мексика.

Все призеры из ВолгГТУ;

1-2 курсы (нефилологический профиль):

– диплом 1 степени – Гузенко Денис (Украина, ВолгГМУ);

– диплом 2 степени – Какаджанов Марат (Туркменистан, ВолгГТУ);

– диплом 3 степени– Малиев Парвиз (Азербайджан, ВолгГТУ), Ботошан Вадим (Молдова, ВолГУ);

3-4 курсы:

– диплом 1 степени – Кун Чуйлю  (КНР, ВГСПУ, филолог); Чанг Чунг Хиеу  (КНР, ВолгГТУ, не филолог;

– диплом 2 степени – Чжан Лу (КНР, ВГСПУ, филолог);

– диплом 3 степени –  Лоран Клер (Франция, ВолГУ, филолог);

магистратура, аспирантура:

– диплом 2 степени – Куач Суан Нам (СРВ, ВолгГТУ, не филолог);

– диплом 3 степени – Чан Ван Фу (СРВ, ВолгГТУ, не филолог).