Серьезный разговор

29 мая 2015

Сегодня в ВолгГТУ состоялась встреча представителя Управления «Сургутнефтепромхим» (ХМАО) с заведующими кафедрами ХТФ. Декан факультета Евгений Вениаминович Шишкин представил гостя: Рафиса Раисовича Сиргалина, мастера Управления. Рафис Раисович после того, как рассказал об основных направлениях их работы – а это химизация технологических процессов: покрытия на трубы и соединительные детали, нанесение праймеров, порошкового покрытия и многое другое – подчеркнул, что на предприятии всерьез задумались об импортозамещении. Оборудование на «Сургутнефтепромхим» самое современное, в основном американское и немецкое, но сегодня, в условиях секторальных санкций со стороны западных стран, это обстоятельство становится хорошим стимулом к развитию отечественной промышленности и серьезным толчком для прорывных научных технологий. Именно поэтому, чтобы идти в ногу со временем, производство нельзя представить без крепкой связки с наукой. Вот почему Р.Р.Сиргалин и посетил сегодня ВолгГТУ, единственный, кстати говоря, пункт в его командировке. В далеком Ханты-Мансийском автономном округе очень хорошо знают о прекрасной теоретической базе нашего вуза и его блестящих практических наработках. На встрече было отмечено, что сотрудничество техуниверситета и «Сургутнефтепромхим» может развиваться сразу по нескольким направлениям: подготовка кадров, их переподготовка, а также повышение квалификации и  научные разработки, тем более, что некоторые кафедры ХТФ давно и вплотную занимаются многими проблемами, которые появляются у предприятия.. Также было подчеркнуто, что подготовка студентов должна быть целевой. Студента надо заинтересовать, чтобы он решил поехать в не самое близкое место, каким является ХМАО. А химики-технологи, выпускники ВолгГТУ, давно и успешно работают  на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли страны, органического синтеза, полимерных материалов. Они востребованы. Поэтому, кроме профессиональных, было много вопросов, которые касались социальной сферы. К примеру, о  начальной зарплате молодого специалиста. А это 40-45 тысяч рублей (таков был ответ). Или сколько часов лететь до пункта назначения? Оказывается, всего-то ничего, каких-то 3,5 часа от Сургута до Москвы! Ну и из Москвы до Волгограда 1,5 часа. Спрашивали гостя и о том, насколько суровы зимы там. «Не так уж и суровы,– ответил Рафис Раисович. – Этой зимой бывало, конечно, 50, но не каждый же день. Вчера, к примеру, в Сургуте было уже +2».

Подводя итоги встречи, декан ХТФ Е.В.Шишкин подтвердил, что вуз открыт для подобного рода контактов, и все сошлись во мнении, что взаимодействие между предприятием и факультетом необходимо продолжить.

После встречи для Р.Р.Сиргалина была организована экскурсия по музею науки и истории ВолгГТУ. Гость остался очень доволен услышанным и увиденным.