Юбилей ВолгГТУ

28 мая 2015

В эти дни 85 лет со дня основания отмечает старейший вуз региона - Волгоградский государственный технический университет. За это время из него вышли больше 120 тысяч выпускников, многие стали успешными учеными, инженерами и сейчас пришли в альма-матер с поздравлениями и пожеланиями новых достижений.
Волгоградский государственный технический университет. 85 лет славной истории и научных достижений. Сегодня вуз поддерживает статус крупнейшего центра подготовки высококлассных специалистов. Валентин Харламов разрабатывает инновационные системы сварки методом взрыва. В день юбилея политеха молодой ученый получил президентский грант в 600 тысяч рублей.
Валентин Харламов, кандидат технических наук, сотрудник кафедры сварки ВолгГТУ: «Я заинтересовался таким предметом как материаловедение, потом была сварка взрывом, с интересом преподаватели рассказывали. У нас дружная научная школа, сплоченная. Мы все вместе работаем над этой проблематикой».
Такой же награды удостоен его коллега Владимир Бурмистров. Главный федеральный инспектор по Волгоградской области высоко оценил вклад технического университета в военных и гражданских сферах. Это показатель научного потенциала вуза. На торжественном концерте и церемонии вручения прозвучали поздравления от губернатора, руководителей предприятий и выпускников. Вклад вуза в научный прогресс неоценим.
Владимир Лысак, ректор Волгоградского государственного технического университета: «За эти годы поколениями ученых сформированы выдающиеся научные школы, которые способны были решать и решили многие очень важные задачи гражданского и военного назначения».
85 лет - удачное время, чтобы вспомнить достижения прошлого и наметить новые цели.
Иван Новаков, президент Волгоградского государственного технического университета: «Новые технологии, как и новые профессии, появляющиеся за ними, - это то будущее, в которое стремится каждый отдельный технологический и технический университет, естественно, и наш родной волгоградский технический».
И это будущее уже сегодня строит дружный коллектив преподавателей и, конечно же, студенты, которым только предстоит достичь научных высот.

Сюжет ГТРК "Волгоград - ТРВ"

Количество просмотров: