Праздник со вкусом

28 мая 2015

Гроздья розовых воздушных шаров на лестницах, голубые и белые – на лекционной площадке, ставшей в этот день сценой… Оформление конференц-зала ГУКа, в котором проходило торжественное заседание факультета пищевых производств ВолгГТУ, посвященное 85-летию вуза, свидетельствовало о том, что мероприятие обойдется без официоза. И в самом деле, праздник самого молодого факультета (а он образован в 2008 году) получился веселым и радостным.

Юбилейное торжество для факультета стало тройным. Во-первых, оно совпало с 70-летием победы советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, во-вторых, отмечалась солидная дата самого техуниверситета, а в-третьих, исполнилось 15 лет со дня основания ведущей кафедры ФТПП – «Технология пищевых производств», тогда входившей в состав химико-технологического факультета.

– На 70-летии вуза наш факультет открывал торжества, а сейчас закрывает, – сказала в своем приветствии преподавателям и его студентам ФТПП его декан В.Н. Храмова. – Видимо, по причине нашей молодости, но мы рады этому обстоятельству. Затем слово взял проректор ВолгГТУ И.Л. Гоник. В своем выступлении он пожелал коллективу факультета новых успехов, удач, здоровья и еще отметил, что очень рад появлению в вузе специальностей пищевиков: «Ведь все, что делают наши выпускники, инженеры, нужно и необходимо для общества, а вы можете делать не только полезные, но и вкусные вещи». И это абсолютная правда. К 15-летию кафедры ТПП был сделан видеофильм, в котором были показаны многочисленные разработки ученых-пищевиков, получившие не только региональное, но и всероссийское признание.

Церемония награждений началась с Валентины Николаевны Храмовой. И.Л. Гоник вручил ей почетную грамоту Министерства образования и науки РФ. Затем наступил черед  заведующего кафедрой ТПП, академика РАН И.Ф. Горлова. В ответном слове он сказал: «У нашего факультета свой почерк. Недаром разработки наших ученых – единственные в России! – получили 20-миллионный грант на продолжение исследований в области инновационных разработок при кормлении сельскохозяйственных животных, современных молекулярно-генетических методов при разведении скота». Также Иван Федорович пожелал всем собравшимся в том же составе отметить… 85-летний юбилей ФТПП, куда, конечно же, сегодняшние студенты могут прийти с внуками и правнуками.

На этом заседании был отмечен и добросовестный труд преподавателей, активная научно-исследовательская  и общественная деятельность, спортивные достижения студентов, которых Валентина Николаевна считает самыми лучшими в политехе. По крайней мере, они у нее точно любимые! Ведь каждый награжденный получил не только почетную грамоту, но и маленький подарок…

Количество просмотров: