Фестиваль русской речи

27 мая 2015

В ВолгГТУ вчера продолжил свою работу II  Межвузовский фестиваль русской речи иностранных студентов Волгограда, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Это был второй день, на котором одни молодые люди писали сочинение на тему «Город Победы, город надежды», а другие читали наизусть стихотворные или прозаические произведения на русском языке. Но сначала всем показали фильм о городе на Волге, который был очень тепло принят. После чего те, кому предстояло писать сочинение, вдохновленные фильмом, ушли его писать, а в актовом зале техуниверситета остались чтецы  из самых разных стран: Вьетнама, Индии, Палестины, Иордании, Сирии и др. И началось действо. Иногда это были настоящие литературно-музыкальные композиции с проникновенной музыкой, трогательными, а порой страшными кадрами войны, прочитанные очень эмоционально, с надрывом, болью и дрожью в голосе. Иногда с забыванием слов… Но всегда очень правдиво и с пониманием того, что молодые парни и девушки читали со сцены. А читали молодые люди и Александра Твардовского, его знаменитейшее и очень горькое «Я убит подо Ржевом», и Владимира Высоцкого, про солдата, который  не вернулся из боя, и Булата Окуджаву «Ах, война, что ты, подлая, сделала», и Расула Гамзатова «Журавли», и Мусу Джалиля, и Юлию Друнину, и еще многих других замечательных русских поэтов. Как видим, иностранные студенты выбрали не самых простых авторов, и тем ценнее их участие в этом фестивале. Хотя некоторые из них только начали изучать русский язык, и лишь для кого-то он уже стал практически вторым. Здесь, видимо, будет уместно вспомнить, что не всегда и отнюдь не все мы, россияне, с большим удовольствием и усердием,  как в школе, так и потом в вузе, учили стихи наизусть своих же великих поэтов. А иностранные студенты учат сложные стихи сложных поэтов на сложном для них русском языке, при этом, не являясь представителями филологического профиля. Думается, что это серьезная информация к размышлению для многих наших сегодняшних студентов – россиян.

Количество просмотров: