Востребованный временем

26 мая 2015

Факультет электроники и вычислительной техники очень молод. Его история  как самостоятельного подразделения почти на 65 лет короче, чем у ВолгГТУ в целом. Но она будто отразила в себе основные этапы развития отечественной электроники и программирования. Если в первые десятилетия существования Советского Союза они пребывали в зачаточном состоянии и лишь в послевоенное время начали делать первые робкие шаги, то уже с конца семидесятых годов прошлого столетия их развитие (как удовлетворение насущных потребностей в первую очередь оборонно-промышленного комплекса страны) было стремительным и бурным. На время своего образования (1994 г.) факультет имел 6 кафедр (в т.ч. десятилетние САПР и ВТ) и, все также откликаясь на неудержимое наступление эпохи Интернета, каждое последующее десятилетие знаменовал образованием новой: экспериментальной физики – в 1996-м и спустя еще 10 лет, в 2006-м появляется ПОАС. Здесь в 2011 г. даже появляются 2 новых образовательных направления – бакалавриат и магистратура по специальности «Программная инженерия». Так что, находясь на острие современного технологического прогресса, ФЭВТ волгоградского политеха вносит весомый вклад в развитие отечественной промышленности. Ведь его выпускники, получив фундаментальное образование, являются уникальными специалистами и могут работать везде: в школе, вузе, медицине, на машиностроительном заводе, в фирме, производящей IT-продукты… Потому что без электроники сегодняшняя жизнь просто остановится, не говоря уже о перспективах завтрашнего дня.

Сегодня на торжественном заседании факультета ЭВТ, посвященном 85-летию ВолгГТУ, после поздравлений первого проректора вуза А.В. Навроцкого профессорско-преподавательскому составу и студентам, декан А.С. Горобцов отметил, что подготовка IТ-специалистов идет в нужном направлении благодаря фундаменту, заложенному его предшественниками – и преподавателями прошлых лет, и теми, кто трудится  сегодня. Одним из них, а его в числе ветеранов факультета Александр Сергеевич тепло поздравил, является первый декан, ныне д.т.н., профессор кафедры ВТ Ю.П. Муха. Преподаватели и сотрудники получили из рук своего декана почетные грамоты, благодарственные письма не только от ректората, но и администрации Волгоградской области, Волгоградской областной Думы, главы администрации Центрального района г. Волгограда. Также поощрительными грамотами были отмечены студенты – авторы лучших научных разработок, имеющих актуальное значение.

Не обошлось на этом торжественном мероприятии и без художественной самодеятельности. Но выражение, подразумевающее снисходительность, мол, чем богаты, тем и рады, здесь бы не подошло. На вполне профессиональном уровне пели магистрант 2-го года обучения Екатерина Рахлина, к.т.н., доцент О.А. Сычев, к.т.н., доцент Е.А. Смирнов… Кроме того, как отметил один из награжденных, студенты ФЭВТ занимают призовые места на межвузовских спартакиадах, так что факультет электроники и вычислительной техники встречает юбилей вуза достойно!