Они были первыми

26 мая 2015

Для решения грандиозных народно-хозяйственных задач первой пятилетки стране требовались специалисты-инженеры. В Сталинграде решено было открыть высшее учебное заведение для подготовки специалистов для тракторного завода, а также для других машиностроительных заводов страны.

Первым директором института был назначен заместитель директора по учебной работе Саратовского государственного университета им. Чернышевского профессор Виктор Геннадьевич Ильинский. В.Г. Ильинский – выпускник историко-филологического факультета Варшавского университета, специалист в области изучения творчества Чернышевского. И хотя к техническим специальностям он не имел никакого отношения, Виктор Геннадьевич знал, как организовать работу учебного заведения.

Приказ № 1 от 17 мая 1930 года

«На основании указаний директивных органов с сего числа я вступил в исполнение обязанностей директора Сталинградского тракторостроительного института.

Директор института Ильинский»

18 мая 1930 года издается второй приказ, которым устанавливаются кафедры философии и экономики, математики, физики, химии, теоретической механики, иностранных языков, начертательной геометрии и черчения, военных дисциплин.

В институте было создано два факультета: тракторостроительный и механический с двумя отделениями – по холодной и горячей обработке металлов и трактороиспользования. В дальнейшем развитии института наименования факультетов и специальностей менялись.

21 мая при директоре был создан ученый совет института. Открытие института состоялось 31 мая 1930 года. Согласно приказу директора занятия должны начаться 2 июня 1930 года, а 1 июня состоялось первое совещание преподавательского состава.

На первый курс были набраны 236 человек в большинстве рабочие, крестьяне и их дети. Они были разные по возрасту: до 20 лет – 26 человек, от 20 до 25 – 100 человек, от 25 до 30 – 71 человек, старше 30 – 39 человек.

Преподавательский состав института состоял из энтузиастов. Они вместе со студентами строили институт, создавали лаборатории, кабинеты, боролись за высокое качество учебно-педагогического процесса.

Первый выпуск инженеров состоялся в 1934 году. Это были выпускники вечернего факультета – М.М. Палей, К.К. Мешков, М.Р. Рогалев, Б.Ф. Рябков, В.Н. Ковалев и др.

Выпуск первых инженеров дневного отделения состоялся в 1935 году – Н.П. Казначеев, П.А. Гришин, К.П. Панченко, Н.И. Котов, В.П. Харченко, И.И. Атопов, А.И. Кравцов, И.А. Ломакин, А. Сосков и др.

С тех пор институт выпускает все новые и новые отряды высококвалифицированных специалистов.

По материалам книги «10 лет Сталинградского механического института», 1940 г.

Виктор Геннадьевич Ильинский, первый директор, профессор философии
Первый выпуск вечернего факультета