Магистранты к выпуску готовы!

26 мая 2015

Сегодня состоялось очередное заседание научно-технической секции ВолгГТУ. Провел его по традиции первый проректор вуза А.В. Навроцкий.

Он рассказал о своей поездке вместе с деканом ФПИС А.Е. Годенко в КНР и СРВ. Александр Валентинович отметил, что практически все выпускники ВолгГТУ из Китая и Вьетнама, вернувшись на родину, становятся активными в профессиональной деятельности и добиваются больших успехов. Они в основном либо становятся руководителями на крупных предприятиях, либо плодотворно реализуют себя в научной работе. И, по словам проректора, политехники-иностранцы могут стать связующим звеном в развитии крепких партнерских отношений между волгоградским техуниверситетом и вузами их стран.

Далее состоялось обсуждение результативности подготовки магистров ВолгГТУ в завершающемся учебном году. В этот раз выпускается 293 человека: с технологической магистратуры – 90 и с научной – 203. И в целом выпуск можно назвать успешным. По общему числу публикаций лидирует ФЭУ, ХТФ, ФТПП, ФАТ, а также ВПИ, наш волжский филиал. Они же в первых рядах и по числу ваковских статей. Больше всего охранных документов получили магистранты ХТФ, ФТПП и ФТКМ. А.В. Навроцкий напомнил: чтобы студент был допущен к защите магистерской диссертации, у него должно быть минимум две публикации, одна из которых – в рецензируемом журнале.

На заседании также выступила заведующая отделом аспирантуры, докторантуры А.А. Раюшкина. Она представила участников конкурсного отбора в докторантуру.