Итоги смотра-конкурса

25 мая 2015

В пятницу в ВолгГТУ прошел межвузовский смотр-конкурс студенческих научных работ «Социокультурные исследования», посвященный в этом году 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Свои исследования студенты и школьники представляли по 7 направлениям. Среди победителей немало политехников.

Так, в секции «История» I место заняла работа Д. Русаняна (гр. ХТ-144) «Освобождение Ставрополья в ходе Великой Отечественной войны» (научный руководитель доцент М.М. Самчук).

В секции «Социология» работа Е. Мовчан и А. Полежаева (ИВТ-360) «Спорт в техническом вузе» (научный руководитель доцент Н.А. Овчар) удостоена I места, работа А. Костиной (ЭФК-260) и А. Цыбиной (ЭБУ-261) «Беспризорность и безнадзорность в России: первые и послевоенные годы Великой Отечественной войны» (научные руководители профессор Н.В. Дулина, доцент Е.В. Абраменко) – II места, а работа И. Салыгиной и Т. Полетавкиной (ЭП-162) «Социокультурные ориентиры современной молодежи» (научный руководитель доцент Е.В. Ануфриева) – III места.

Все призовые места в секции «Философия» также достались политехникам. I место – работа И. Клейзубовой (ЭР-153) «Социальная реклама как инструмент гуманизации современного общества» (научный руководитель профессор Ю.В. Артюхович), II место – работа Г. Вершигоры (ХТ-144) «Истоки и составляющие герметизма» (научный руководитель доцент М.М. Самчук), III место – работа Е. Подранюк (ПрИн–166) «Проблема языка и интеллекта как определяющих качеств личности и её интерпретация в повести Д. Киза «Цветы для Элджернона» (научный руководитель доцент Н.В. Казанова).

Лучшей в секции «Политология и правоведение» стала работа Е. Глуховой (Ф-269) «Соотношение правовых понятий «обязанность» и «ответственность» (научный руководитель доцент А.Н. Леонтьев).

Работа С. Белоконевой, В. Хижняка и Е. Хан (ЭР-253) «Рекламисты VS инженеры: особенности воображения» (научный руководитель доцент Л.И. Федотова) заняла II место в секции «Педагогика и психология», работа А. Бандалиевой, Н. Давудян и Н. Михайловой «Восприятие отвлеченных понятий студентами технического вуза» (научный руководитель доцент Л.И. Федотова) – III место.

Не было равных нашим ребятам и в секции «Экономика и управление». I место – работа В. Маликова (ИВТ-262) «Марксизм: политэкономическое понимание справедливости» (научный руководитель доцент А.Н. Леонтьев), II место – работа В. Тимониной (ЭМЭ-257) «Сланцевая революция: что дальше?» (научные руководители профессор Л.С. Шаховская и профессор Я.С. Матковская), III место – работа А. Щеляновой (ЭМЭ-257) «Экономический эффект от санкционного режима для России и стран Eвропейского союза» (научный руководитель старший преподаватель О.Н. Корженевская).

Количество просмотров: