Знакомство с будущей работой

22 мая 2015

Будущие бакалавры химико-технологического факультета Волгоградского государственного технического университета (группа РХТ-449)  в рамках дисциплин, изучаемых на кафедре  «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности», побывали на объектах МУП «Горводоканал г. Волгограда» – станции аэрации на острове Голодном  и цехе водоочистных сооружений «Северные» в Тракторозаводском районе. Здесь будущие специалисты знакомились с организацией производственного процесса – очисткой питьевой воды и канализационных стоков.

Начальник смены станции аэрации о. Голодный Владимир Владимирович Сыряков провел студентов по всему технологическому циклу очистки сточных вод: от механических фильтров до ультрафиолетового обеззараживания.

На станции очистных сооружений ВОС «Северные» будущие бакалавры ХТФ (РХТ–449)  и будущие магистры  ФТПП (группа ЭКОМ-1н) смогли ознакомиться с процессом доочистки воды, поступающей на станцию с Волгоградского водохранилища. Ведущий  технолог Татьяна Геннадиевна Егошина и ведущий инженер Центральной испытательной лаборатории природной питьевой воды Антонина Ивановна Филиппова показали студентам ВолгГТУ все оборудование, используемое для цикла доочистки Волжской воды: фильтры, смесители, отстойники.

Также ребята посетили лабораторию, где проводят контроль качества подаваемой потребителям питьевой воды.  Своими глазами будущие специалисты убедились в чистоте воды, которая поступает дальше в сеть г. Волгограда.