Торжественное заседание совета ФАСТИ

21 мая 2015

Сегодня состоялось торжественное заседание совета факультета автоматизированных систем и технологической информатики, посвященное юбилею ВолгГТУ.

Поздравить политехников пришел ректор вуза, чл.-корр. РАН В.И. Лысак. Владимир Ильич решил, что в такой праздник нужно говорить не официально, а с любовью и теплотой обратиться к коллегам, вспомнить долгий светлый путь, который уже пройден ФАСТИ.

«Я учился тут, и вся моя трудовая деятельность связана с ВолгГТУ. И я вроде бы должен знать о вузе все… Но он не перестает меня поражать! – отметил ректор. – И многие восхищаются нашим университетом. А лицо его создали мощные научные школы».

Владимир Ильич вспомнил много историй, связанных с преподавателями факультета. Например, как профессор Н.В. Талантов с группой студентов разыскивали родных бойца Я.Ф. Мелихова, останки которого были найдены при строительных работах на территории вуза.

Затем слово взял декан ФАСТИ, профессор А.А. Яковлев, который напомнил историю факультета – в первую очередь для студентов. Он подчеркнул, что на факультете мощный коллектив талантливых, творческих ученых, которые удерживают его на высоте уже долгие годы.

Поздравили коллег и руководители кафедр. Так, заведующий кафедрой «Автоматизация производственных процессов», профессор Ю.П. Сердобинцев отметил, что опыт и энергия, которые соединяются во взаимодействии ученых старшего и младшего поколения, дают великолепный результат, и пожелал дальнейшей плодотворной работы и успехов.

И студенты не смогли остаться в стороне от празднования юбилея родного вуза – они подготовили небольшую, но яркую концертную программу.