Олимпиада по предмету «Экономическая теория»

21 мая 2015

В ВолгГТУ вчера состоялась внутривузовская олимпиада по дисциплине «Экономическая теория». Ее организовала и провела кафедра «Мировая экономика и экономическая теория».

Данная олимпиада не является традиционной для нашего вуза. Каждый год на кафедре принимается решение, по каким предметам будут проводиться состязания. В этот раз заведующей кафедрой, профессором Л.С. Шаховской и профессором Е.Г. Попковой было принято решение проверить знания студентов именно по дисциплине «Экономическая теория».

С приветственным словом перед участниками выступили заведующая кафедрой, доктор экономических наук, профессор Лариса Семеновна Шаховская, а также ответственные за проведение мероприятия  к.э.н., доцент У.А.  Позднякова, старший преподаватель Л.В. Полуюфта и ассистент В.А. Дорждеева, пожелав ребятам продуктивной работы и успеха.

В олимпиаде приняли участие 45 студентов с 1 и 2 курсов. Она проходила в два потока, каждый по полчаса. Тест содержал 20 вопросов. В них было определение какого-либо понятия или утверждение, необходимо было ответить – верное оно или нет. Например: монополия всегда выбирает объем выпуска, который соответствует неэластичной кривой спроса, да или нет?

По итогам олимпиады 1 место заняла студентка 1 курса Ирина Диулина, 2 место поделили между собой студентки 2 курса Наталья Абрамова, Ирина Автономова и Анна Смирнова, на 3 месте Регина Ермак, Иван Ивашкив и Виктория Тимонина.

Победители были награждены грамотами и призами, которые были предоставлены спонсором олимпиады, – структурным подразделением кафедры мировой экономики и экономической теории маркетинговым агентством «МаркА», руководителем которого является д.э.н., профессор Елена Геннадьевна Попкова. Все участники олимпиады получили сертификаты.