Кафедра «История, культура и социология»

Телефон:
(8442) 24-84-85
Электронная почта:
iks@vstu.ru

История

Современная структура кафедры в основном была заложена в 1991 г., когда была организована кафедра «Теория и история культуры». Создание и руководство работой кафедры было поручено кандидату философских наук, доценту Надежде Васильевне Дулиной, которая руководит ею до настоящего времени. В 1992 г. в результате структурных изменений в вузе кафедра получила новое название — «История, культура и социология».

Коллектив кафедры вложил много сил в методическое обеспечение читаемых курсов — на кафедре издано 35 монографий, 2 учебника, 67 учебных пособий, 9 учебных пособий с грифом и 46 методических рекомендаций для студентов.

Кафедра активно привлекает студентов к научной работе. Начиная с 1993 г., на базе кафедры ежегодно проводится городской межвузовский смотр-конкурс студенческих научных работ «Социокультурные исследования».

Дулина Надежда Васильевна

Профессор, доктор социологических наук, заведующая кафедрой «История, культура и социология»
  • Образование: высшее, Волгоградский политехнический институт по специальности инженер-электромеханик, 1981 г.
  • Защита кандидатской диссертации в ИС АН СССР: 1989 г.
  • Защита докторской диссертации: 2007 г.
  • Присвоение звания профессора: 2009 г.

C 1991 г. по настоящее время зав. кафедрой истории, культуры и социологии. Является членом Президиума Российского общества социологов. Входит в состав редколлегий издаваемых в ВолгГТУ сборников научных трудов: «Проблемы социально-гуманитарного знания», «Социокультурные исследования».

Зам. председателя оргкомитета по проведению ежегодного межвузовского смотра-конкурса научных работ студентов «Социокультурные исследования».

В 2008 г. награждена знаком «Почетный работник высшей школы».

Состав кафедры

В настоящее время на кафедре работают: Дулина Надежда Васильевна, профессор, доктор социологических наук, заведующая кафедрой «История, культура и социология», Петрунева Раиса Маратовна, профессор, доктор педагогических наук, проректор по учебной работе, Васильева Валентина Дмитриевна, профессор, доктор педагогических наук, кандидат технических наук и др.

• Общество как система. Социальные отношения и процессы.
  • Социология образа и качества жизни.
  • История отдельных процессов, сторон и явлений человеческой деятельности.
  • Социология культуры.
  • Высшее профессиональное образование. Педагогика высшей школы. Процессы социализации.